Пароль будет отправлен вам на e-mail.

В конце мая прозвучали не только последние звонки для получающих путевку в жизнь вчерашних школьников, но и прошли выпускные в детских садах. Впереди три летних месяца. И, если выпускники школ будут готовиться к поступлению в ВУЗы, самостоятельно планировать этот период, то будущие школьники не так независимы от родителей, и это время без присмотра взрослых они провести уж точно не смогут.

К сожалению, не у всех работающих родителей есть возможность оставлять своих детей бабушкам и дедушкам, поэтому многие из них столкнулись с проблемой досуга своих шести- и семилеток. Дело в том, что для многих мам и пап стало неожиданностью тот факт, что их дети после выпускного в детском саду уже не смогут его посещать в летний период.

К нам в редакцию начали обращаться читатели с просьбой прояснить их права. Более того, у нашего главного редактора трое детей, старший как раз выпускник детского сада №83 в этом году, и их семья столкнулась с совершенно аналогичной проблемой. Когда в понедельник после выпускного они пришли в детский сад, им сказали, что ребенок уже отчислен. Что же делать в такой ситуации, когда оба родителя работают, а ребенка оставить не на кого? Только одному из них брать отпуск за свой счет.

Я попробовала узнать в Интернете, насколько правомерно лишать возможности посещать детский сад дошкольнику летом. Информацию нашла самую противоречивую. То есть какого-то четкого и определенного положения по этому вопросу в законодательстве нет. И я письменно обратилась за разъяснениями в Управление по образованию и науке администрации города Сочи.
Буквально через пару часов мне позвонили из Управления с просьбой уточнить мой вопрос, я подробно описала ситуацию, а еще через пару часов мне позвонила заведующая детского сада №120, в который ходит мой ребенок. Как я поняла, из Управления по образованию и науке ей позвонили тоже. Оксана Александровна поспешила заверить меня, что в наших договорах прописан срок до 31 августа, поэтому причин волноваться у меня быть не должно. Меня это, честно говоря, успокоило и даже порадовало, хотя до школы нам еще три года. Волновалась я за родителей детей, которые ходят в другие сады, в которых, судя по всему, другие правила.

В письменном ответе от Управления по образованию и науке администрации города Сочи, подготовленном Е.А. Калугиной, было разъяснено следующее:

« При зачислении ребенка в муниципальное дошкольное образовательное учреждение, реализующее программы дошкольного образования, с родителями (законными представителями) заключается договор об образовании. В договоре в обязательном порядке указываются: срок освоения образовательной программы, продолжительность обучения) и срок действия договора.
В соответствии со ст.61 Федерального закона от 29.12.2012 г. №273-ФЗ, образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность в связи с получением образования (завершением обучения). Учебный год в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Сочи завершается 31 мая текущего года. Договор об образовании с родителями (законными представителями) заключается по 31 мая года, в котором завершается обучение ребенка по программе дошкольного образования. При наличии возможности оставить ребенка в детском саду на летний период, руководитель вправе заключить дополнительное соглашение с родителем (законным представителем) к договору об образовании в части изменения срока его действия.
В соответствии с постановление администрации города Сочи от 09.06.2015 № 1869 (ред. от 04.04.2018) «Об утверждении Порядка комплектования муниципальных образовательных организаций города Сочи, реализующих основные образовательные программы дошкольного образования и осуществляющих присмотр и уход за детьми… » Управление по образованию и науке администрации города Сочи с 15 мая начинает комплектовать муниципальные дошкольные учреждения на новый учебный год, распределяя детей по детским садам, с выдачей родителям (законным представителям) направлений (путевок)».

Получается, что, прежде чем подписать договор с детским садом, необходимо обратить внимание на срок его действия. Если он заканчивается 31 мая, а не 31 августа, необходимо сразу же обсудить этот вопрос с заведующей детским садом. Если вы уже ходите в детский сад, не поленитесь достать свой договор и уточнить этот момент, чтобы заранее иметь возможность отрегулировать ваши отношения с дошкольным образовательным учреждением и не столкнуться с неожиданностью в виде исключения ребенка сразу же после выпускного. Но это, конечно, в том случае, если у вас есть работа и вы не хотите ее потерять.